Новые бионаносистемы для медицинских применений. Развитие технологии «NanoZYME» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносовастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 19 июля 2016 г.

[1] Новые бионаносистемы для медицинских применений. Развитие технологии nanozyme в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова / Н. Л. Клячко, Е. А. Зайцева, Е. Н. Ефременко и др. // Вестник Московского университета. Серия 2: Химия. — 2014. — Т. 55, № 3. — С. 139 –147. C применением технологии NanoZYME разработаны новые бионаносистемы для разложения фосфорорганических нейротоксинов, для лечения воспаления глаз, травм спинного мозга и бактериальных инфекций. Получены наногибридные материалы, содержащие суперпарамагнитные наночастицы, органические лиганды и ферменты, перспективные для терапии и диагностики онкологических заболеваний. Представлен новый подход к управлению биохимическими реакциями в магнитных наносуспензиях посредством приложения низкочастотного магнитного поля.