Сегодня преподаватели русского языка зачастую сталкиваются с отсутствием необходимого словарного описания языкового материала с целью его представления в иностранной аудитории. Наш интерес к лексикографической проблематике в аспекте функционально-коммуникативной грамматики (ФКГ) обусловлен несколькими факторами. Во-первых, словари разных типов являются важным компонентом обучения иностранных учащихся. Во-вторых, сама практика преподавания русского языка как иностранного вызывает потребность в создании новых типов словарей, способствующих интенсификации процесса обучения и оптимизации его результатов. Достижения теории и практики воплощаются в так называемых функциональных словарях, фиксирующих не только собственно лексические, но и грамматические особенности слов, специфику их употребления в речи с учётом релевантных для функционирования лексемы морфологических, синтаксических и коммуникативных признаков. В рамках ФКГ описывается не только формальный уровень языка, но и его семантическое пространство: объективные и субъективные смыслы, разноуровневые средства их выражения, типологию этих средств и их функционирование в речи, а также языковые механизмы, обеспечивающие коммуникацию. ФКГ составляет основу лингводидактической модели языка, которая ориентирована, в первую очередь, на практические цели обучения языку, сочетает семасиологический и ономасиологический подходы к изучению языковых явлений и, с одной стороны, адресована преподавателям, а с другой – иностранным учащимся.

Ключевые слова: Функционально-коммуникативная грамматика; наречие; синхрония.; норма русского языка; система русского языка; лексикографическое описание; коммуникативная роль; функциональный анализ; лексико-семантический вариант / system of Russian language; lexicographical description; communicative role; functional analysis; lexical and semantic variant; adverb; Functional and communicative grammar; norm of Russian language.

Статьи в журналах
Статьи в сборниках

Русский язык как иностранный, функциональная грамматика, лексикография, лексико-семантический вариант, темпоральные наречия, функциональный словарь