ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ / Е. А. Гудилин, Е. А. Померанцева, Д. А. Семененко и др. // Известия Академии наук. Серия химическая. — 2008. — № 5. — С. 1023–1035. Изучены практические аспекты получения и перспективы практического использования ряда металлооксидных нитевидных кристаллов. Предложены методики получения и проведен анализ фазового состава, микроморфологии, электрохимических и сенсорных характеристик макроскопических (длиной до 5-10 мм) нитевидных кристаллов в системах Ва-V-О, Ва-Мn-О и Sn-О. С помощью гидротермальной обработки получены электропроводящие нитевидные кристаллы состава BaVO8, обладающие стабильными электрохимическими характеристиками, приемлемыми для разработки новых вторичных источников тока. Протонированная форма нитевидных кристаллов Ва21-δМn6О24, образующихся при изотермическом испарении хлоридных флюсов, является смешанным проводником с величинами протонной и электронной проводимости на уровне единиц миллисименс при 25 oС. Предложена новая методика роста нитевидных кристалов SnO48 различной морфологии при термическом диспропорционировании оксида олова(н) в атмосфере азота. Полученные вискеры обладают существенной сенсорной чувствительностью по отношению к ряду токсичных компонентов газовой среды, таких как диоксид азота.2.