Преподавание японских ономатопоэтических словтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Prepodavanie_OS.doc 45,5 КБ 9 ноября 2015 [RumakNG]

[1] Румак Н. Г. Преподавание японских ономатопоэтических слов // Японский язык в вузе, выпуск 8, Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2012). — Т. 9 из Выпуск 9. — ИД "Ключ-С" Москва, 2013. — С. 97–101. При обучении ономатопоэтическим словам японского языка необходимо познакомить учащихся с понятием семантического компонента значения и продемонстрировать это понятие на конкретных примерах. Для облегчения усвоения лексем, а главное – практики их употребления, на первом этапе обучения рекомендуется предлагать учащимся для запоминания конкретные словосочетания. Целесообразным представляется также объяснение структуры значения ономатопоэтического слова. Для практической работы можно предложить запоминание словарных групп. Подобные группы целесообразно разделить по темам, чтобы учащиеся сразу знакомились со словоупотреблением.