Разработка и апробация комплексной психодиагностической методики изучения этнокультурной идентичности (ЭКИ): методологические принципы и технические решениястатья

1. Полный текст Zinchenko_Shajgerova_Soldatova_Shilko_Kipiani_Vahantseva_... 1,4 МБ 12 марта 2017 [ZinchenkoYP]

[1] Разработка и апробация комплексной психодиагностической методики изучения этнокультурной идентичности (ЭКИ): методологические принципы и технические решения / Ю. П. Зинченко, Л. А. Шайгерова, Г. У. Солдатова и др. // Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности в современной России / Под редакцией Ю.П. Зинченко, Л.А. Шайгеровой. В 2-х томах. Том 1. — Т. 1. — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Москва Москва, 2016. — С. 150–193. С целью всестороннего исследования этнокультурной идентичности и её связи с социальной стабильностью была разработана комплексная психодиагностическая методика, в основу которой положены результаты анализа исследований в этой области к настоящему времени. Описываются и анализируются существующие методы изучения этнокультурной идентичности и близких феноменов: отечественные и зарубежные, ставшие уже классическими и самые современные, количественные и качественные, субъективные и объективные. Формулируются методологические принципы и методические приёмы перспективного развития исследовательского инструментария этнокультурной идентичности в рамках постнеклассической рациональности.