СПОСОБЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В БИОТОПЛИВОстатья

[1] Чернова Н. И., Киселева С. В. СПОСОБЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В БИОТОПЛИВО // СБОРНИК ТРУДОВ ХIII МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Возобновляемая и малая энергетика-2016. — Т. 13. — Изд. отдел ЦАГИ Москва, 2016. — С. 454–464. В статье систематизированы и проанализированы разработанные к настоящему времени технологии культивирования и трансформации биомассы в биотопливо. Рассмотрены классификация и основные параметры этих технологий, а именно, затраты энергии, возможности получения ценных сопутствующих продуктов, секвестирование выбросов СО2 в процессе получения топлива, стоимостные показатели и др. Наиболее оптимальной по энергоэффективности среди рассмотренных технологий экстракции и перерабокти биомассы является гидротермальной сжижение (HTL). Для переработки отходов биомассы после экстракции липидов предпочтительной является технология пиролиза. Ключевые слова: биотопливо, биодизель, микроводоросли, липиды, триацилглицериды, открытые и закрытые фотобиореакторы, гибридное культивирование.