Влияние фокусного расстояния линзы на энерговклад в среду и генерацию терагерцевого излучения при фокусировке двухцветного фемтосекундного излучения в воздухестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 ноября 2019 г.

[1] Влияние фокусного расстояния линзы на энерговклад в среду и генерацию терагерцевого излучения при фокусировке двухцветного фемтосекундного излучения в воздухе / Д. В. Пушкарев, А. А. Ушаков, Е. В. Митина и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2019. — № 2. — С. 55–59. Представлены результаты экспериментальных исследований энерговклада в среду и генерации терагерцевого излучения при филаментации в воздухе двуцветного излучения в уcловиях мягкой фокусировки линзами с фокусными расстояниями от 30 до 312 см при диаметре пучка на линзе 0.8 см. Двуцветное излучение создавалось преобразованием во вторую гармонику фемтосекундного субтераваттного излучения с центральной длиной волны 812 нм в нелинейном кристалле, установленном в сходящемся лазерном пучке. Измерения показали, что энерговклад в среду резко возрастает при уменьшении фокусного расстояния до 50 см и менее, а энергия импульса терагерцевого излучения при F = 30 см линейно зависит от энергии лазерного импульса и существенно возрастает при F = 50 см. Вместе с тем при больших фокусных расстояниях наблюдать терагерцевое излучение не удалось, что связано, по-видимому, с пространственно-временным рассогласованием излучения первой и второй гармоники.