ТОПЛИВО ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ: КАНДИДАТНЫЕ ШТАММЫ, КУЛЬТИВИРОВАНИЕ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬстатья

[1] Чернова Н. И., Киселева С. В. ТОПЛИВО ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ: КАНДИДАТНЫЕ ШТАММЫ, КУЛЬТИВИРОВАНИЕ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ // Возобновляемая энергетика XXI век: Энергетическая и экономическая эффективность REENCON-2015 // Материалы Международного конгресса Возобновляемая энергетика XXI век: Энергетическая и экономическая эффективность REENCON-2015. — ОИВТ РАН-ВШЭ Москва, 2015. — С. 357–361. Рассмотрена биомасса микроводорослей в качестве перспективного сырья для производства биотоплива и сопутствующих продуктов с высокой добавленной стоимостью. Представлены результаты собственных экспериментальных работ по получению водорослевой биомассы с повышенным содержанием липидов, углеводов, крахмала и белка, а также результаты анализа энергетических затрат на производство топлива (биодизеля и биоэтанола) из микроводорослей. Рассмотрены различные типы биореакторов для получения биомассы, а также отдельные технологические этапы (различные технологии экстракции). Показана доля затрат антропогенной энергии в общем энергопотреблении процесса производства биотоплива. Оценено влияние энергоемкости остаточной биомассы после экстракции липидов и (или) сахаров на энергобаланс процесса производства биотоплива. Учтено влияние получаемых ценных сопутствующих продуктов из микроводорослей на снижение себестоимости конечного энергетического продукта. Оценка проведена на основе опубликованных данных и результатов экспериментальных работ, проведенных авторами.