Описаны и проанализированы строение и функции глимфатической системы и менингеальных лимфатических сосудов в аспекте дренажа интерстициальной и спинномозговой жидкости, что позволяет понять патогенез нейродегенеративных и нейрососудистых заболеваний, а также вывести альтернативные способы их лечения. Изучены патоморфологические роли амигдалы, ограды мозга, голубоватого пятна, мозжечка в патогенезе нейродегенеративных заболеваний. Изучены другие пути проникновения вируса SARS-COV2 в ЦНС не только через ГЭБ или с помощью иммунных клеток, но и через решетчатую пластинку через пери- и параваскулярные пространства (ненейрональный путь).

Для проведения реваскуляризации головного мозга важно исследование особенностей коллатерального кровотока мозга пациента, так как использование сосудов, дающих обширные коллатерали при ЭИКМА ограничено. При стенозах артерий головного мозга вариации кровотока зависят от индивидуальных особенностей строения Вилизиева круга и резервных механизмов коллатерального кровотока. Данные анатомические вариации требуют качественного дооперационного планирования проведения ЭИКМА.

Получены данные, что адекватная и достаточная перфузия всех частей трансплантированной поджелудочной железы с культей 12перстной кишки при его изолированном кровоснабжении по селезеночной артерии обоснована и возможна ввиду развитой системы коллатералей между бассейнами селезеночной и верхней брыжеечной артерии.

Анализ частоты встречаемости морфологических признаков ДСТ (в возрастном, половом аспектах) в зависимости от их диагностической значимости позволил определить патогномоничные предикторы высокой расположенности к возникновению частых структурно-функциональных нарушений ОДА.

Применение метода наставничества, "перевернутого" класса на протяжении 6 лет в преподавании иностранных студентов на кафедре анатомии показало эффективность в освоении материала и улучшении результатов учебной деятельности.

Ключевые слова: Глимфатическая система; дренажные системы ЦНС; особенности и новые тенденции преподавания анатомии иностранным студентам; Сапина); Карузина; вклад в развитие анатомии выдающихся ученых (Коломбо. Зернова; причины разрыва ахиллова сухожилия; половые и возрастные признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ); клетки Панета в иммунологии кишечника; кровоснабжение поджелудочной железы; экстра-интракраниальные артериальные анастомозы головного мозга (ЭИКМА); кровоснабжение "смежных" зон головного мозга; мозжечок и его немоторные функции; ограда; амигдала / Sapina); Karuzina; contribution to the development of anatomy by outstanding scientists (Colombo. Zernova; morphological causes of Achilles tendon rupture; sex and age-related signs of connective tissue dysplasia; Paneth cells in intestinal immunology; features and new trends in teaching anatomy to foreign students; extra-intracranial arterial anastomoses of the brain; blood supply to “adjacent” areas of the brain; cerebellum and its non-motor functions; amygdala; drainage systems of the central nervous system; Glymphatic system of the brain; blood supply to the pancreas

АНАТОМИЯ, НЕЙРОАНАТОМИЯ, ИММУНОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ, ПРЕПОДАВАНИЕ АНАТОМИИ, ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ЗДОРОВЬЕ ОРГАНИЗМА

ANATOMY, NEUROANATOMY, IMMUNOLOGY, HISTORY OF MEDICINE, TEACHING OF ANATOMY, PHYSICAL STRESS ON THE BODY AND HEALTH