Ключевые слова: экспериментальные исследования на адронных коллайдерах; тяжелые кварки; рождение очарованных и прелестных частиц в протон-антипротонных взаимодействиях на Тэватроне (Фермилаб; CDF) и протон-протонных взаимодействиях (БАК; ATLAS; LHCb); спектроскопия и распады очарованных и прелестных барионов в экспериментах на адронных коллайдерах. Детекторы в экспериентах на адроонных коллайдерах: калориметры; радиационные повреждения кремниевых детекторов на БАК.; пиксельные кремниевые детекторы для измерения вершин и треков / Experimental HEP (CDF; LHCb); ATLAS; heavy quark states produced in hadron colliders: spectroscopy and production.

рождение, спектроскопия тяжелых кварков; b- барионы; b- мезоны; b- барионные резонансы; радиационные повреждения полупроводниковых детекторов.

production and spectroscopy of heavy quarks; bottom baryons; bottom mesons; bottom hadronic resonances; radiation damage of silicon detectors.