С 2019 года я занимаюсь изучением биологии "прыгающих генов" растений - транспозонов, совокупность которых называется мобиломом.

Кроме работ фундаментального значения я также веду исследования по практическому использования активности транспозонов в селекции растений - биологического мутагенеза. Серией последних работ я и мои коллеги продемонстрировали огромные возможности изучения мобилома при помощи нанопорового секвенирования, в особенности таких новейших подходов как Cas9-направленное секвенирование и секвенирование кольцевых ДНК.

Ключевые слова: транспозоны; ускоренная селекция; Биологический мутагенез; ретротранспозоны; молекулярная биология; мобилом растений; транскриптомика; генетика растений; эпигенетика / транспозоны; ретротранспозоны; молекулярная биология; мобилом растений; Биологический мутагенез; генетика растений; эпигенетика; ускоренная селекция; транскриптомика

Статьи в журналах

Направление работ, целью которых является поиск важных генов (в том числе некодирующих РНК) и их структурных вариантов с определением их роли в формировании запасных белков злаковых культур.

Нами впервые было применено Cas9-направленное нанопорового секвенирование генов тритикале с целью составления эпигенетического профиля генов глютенинов и их промоторов. Данный подход продемонстрировал возможность эффективно определять ДНК-метилирования на протяжённых участках ДНК у растений с большим геномом. Кроме того нами также реализован метод нанопорового секвенирования ампликонов генов высокомолекулярных глютенинов, включая промотор и кодирующие области, что позволило идентифицировать новые аллели, которые не удалось распознать с помощью SDS-PAGE.

Ключевые слова: нанопоровое секвенирование; секвенирование ампликонов; запасные белки; пшеница; тритикале; эпигенетика; ДНК-метилирование / nanopore sequencing; amplicon sequencing; storage proteins; wheat; triticale; epigenetics; DNA methylation

Статьи в журналах

ретротранспозоны, транскриптомика, протеомика, биоинформатика, секвенирование, геномное редактирование

retrotransposons, transcriptomics, proteomics, bioinformatics, sequencing, genome editing