Научные интересы последнего времена в значительной мере отражены в приведенном ниже списке обзорных публикаций и книг:

Фетисов Г.В. Рентгеновские дифракционные методы структурной диагностики материалов: прогресс и достижения. Успехи Физических Наук, 190 (1) 2 - 36 (2020)

Aslanov L.A , Fetisov G.V., Paseshnichenko K.A., Dunaev S.F. Liquid phase methods for design and engineering of two-dimensional nanocrystals // Coordination Chemistry Reviews. 352, 220–248 (2017).

Ищенко А.А., Фетисов Г.В., Асеев С.А. Методы детектирования ультрабыстрой динамики вещества. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2022. — 520 с.

Ищенко А.А., Фетисов Г.В., Асланов Л.А. «Нанокремний. Свойства, получение, применение, методы исследования и контроля». М.: Физматлит. 2012

Фетисов Г.В. Синхротронное излучение. Методы исследования структуры веществ. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. – 672 с.

Ключевые слова: рентгеновские дифрактометры; рентгеновские монохроматоры; рентгеновские детекторы; синхротронное излучение; рентгеновские лазеры на свободных электронах; нанокристаллы; наноматериалы / X-ray diffractometers; X-ray monochromators; X-ray detectors; synchrotron radiation; X-ray free electron lasers; nanocrystals; nanomaterials