Конфокальная КР-микроскопия кристаллов LaBGeO5, сформированных в стекле излучением лазера на парах медистатья

[1] Конфокальная КР-микроскопия кристаллов labgeo5, сформированных в стекле излучением лазера на парах меди / А. С. Липатьев, С. В. Лотарев, А. С. Бахтамаева и др. // Успехи в химии и химической технологии. — 2012. — Т. 26, № 6. — С. 43–47. С помощью сфокусированного излучения лазера на парах меди на поверхности стекла состава 1Nd2O3•24La2O3•25B2O3•50GeO2 сформированы микрокристаллы. Спектры КР отдельных микрокристаллов свидетельствуют об их стилвеллитоподобной структуре с полярной осью, лежащей в плоскости поверхности образца и направленной вдоль направления роста кристаллов. Ориентация кристаллов не зависит от направления движения лазерного пучка.