БЕЛЫЙ ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА И МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ АРХИТЕКТУРЫстатья

[1] Иевлева О. А., Самогоров В. А., Пастушенко В. Л. БЕЛЫЙ ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА И МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ АРХИТЕКТУРЫ // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Архитектура и дизайн сборник статей. — Самарский государственный технический университет Самара, 2017. — С. 197–200. Целью исследования является возможность рассмотрения различных аспектов применения белого цвета в зодчестве, начиная с древности и заканчивая современной архитектурой, и объяснения метафизики белого цвета, как признака творческого почерка архитектора. В процессе подбора аналогов, изучения научных трудов и проектов зодчих, их сопоставления выявлены аспекты взаимодействия белого цвета в современной архитектуре. Теоретико-практические предпосылки исследования белого цвета в архитектуре, анализ объектов современной архитектуры помогли выявить основные приемы, принципы формирования пространства при помощи белого цвета.