ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ КАК ОБЪЕКТ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИстатья

[1] Насыбуллина Р. А., Самогоров В. А. ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ КАК ОБЪЕКТ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Архитектура и дизайн сборник статей. — Самарский государственный технический университет Самара, 2017. — С. 141–144. Целью исследования являлось изучение представлений о естественном свете как об объекте физической реальности в современном архитектурном проектировании. Приводится анализ предпосылок к рассмотрению естественного света в качестве объекта материального мира. Показаны результаты изучения архитектурной критики, посвященной этому вопросу. В ходе исследования были проанализированы творческие концепции современных архитекторов, рассматривающих материальный естественный свет в качестве основы формообразования архитектурного пространства. Было выявлено, что овеществленный естественный свет, наряду с массой и объемом, становится основным средством формообразования архитектурного пространства.