Определение сжимаемости порового объема пород продуктивных горизонтов месторождения Хамза в Иорданиистатья

1. Полный текст Opredelenie_szhimaemosti_porovogo_obema_porod.pdf 2,0 МБ 8 февраля 2018 [EreminNA]

[1] Григорьева В. А., Еремин Н. А., Балкер Н. Определение сжимаемости порового объема пород продуктивных горизонтов месторождения Хамза в Иордании // Нефтепромысловое дело. — 2000. — № 7. — С. 13–14. УДК 622.276:550.8 Григорьева В.А. Еремин Н.А., Наель Балкер. Определение сжимаемости порового объема пород продуктивных горизонтов месторождения Хамза в Иордании. // Нефтепромысловое дело N7, июль 2000, с.13-14 Нефтяное месторождение Хамза расположено в пределах Хамзейского грабена бассейна Азрак на северо-востоке Иордании. Оно приурочено к брахиантиклинальной складке субширотного простирания на поднятом блоке, ограниченном сбросами и осложненном в краевых частях многочисленными поперечными разрывными нарушениями амплитудами 100-150 м. Размеры складки 4,70,88 км, амплитуда до 200 м. Структура Хамза введена в поисково-разведочное бурение в 1983 г скважиной HZ-1, из которой в 1984 г из свиты Хоммара сеноманского яруса (инт. 2926,75-2932,5 м) был получен приток легкой нефти дебитом 9,54 м3/сут, плотностью 0,87 г/см3. Основными продуктивными горизонтами на месторождении Хамза являются свиты Хоммара и Шуэйба сеноманского яруса верхнего мела. К перспективным следует отнести также песчаники апт-альбского возраста нижнего мела (свита Карнаба) толщиною от 30 до 40 м. Свита Хоммара сложена известняками, переходящими в доломиты. Толщина свиты колеблется от 29 до 40 м, средняя – 39 м. Вблизи разломов наблюдается интенсивная трещиноватость пород. Пористость по данным ГИС изменяется от 0,1 до 15 %, проницаемость от 0,01 до 35 мД. Промышленная нефтеносность Хоммарской формации была доказана получением притоков нефти в скважинах HZ-1, HZ-12 и HZ-14. Свита Шуэйба содержит основной нефтесодержащий коллектор месторождения Хамза. Она сложена в верхней части 10-ти метровой пачкой глинистых сланцев, лежащей на известняках и доломитах толщиной 27-29 м. Во всех образцах керна зафиксирована трещиноватость пород, способствующая увеличению продуктивности отложений. Пористость пород по ГИС изменяется от 0,1 до 27 %, проницаемость от 0,001 до 700 мД. Продуктивность отложений Шуэбской формации доказана получением притоков нефти в скважинах №№ HZ-12, HZ-14, HZ-17 и HZ-2. Литература 1.Core Laboratories, Inc. Azrag Basin Study, volume HID 11 Reservoir geology / Hydrodynamics — Logs and Maps 1987. 2.Core Laboratories, Inc. Azrag Basin Study, volume IIIC // Depositional Environments 1987.