Локальное модифицирования литиевониобиевосиликатных стекол с помощью импульсного лазерного излучениястатья

[1] Локальное модифицирования литиевониобиевосиликатных стекол с помощью импульсного лазерного излучения / Д. М. Шевякина, С. В. Лотарев, А. С. Липатьев и др. // Успехи в химии и химической технологии. — 2014. — Т. 28, № 8. — С. 102–105. С помощью суммарной частоты лазера на парах меди (271 нм) было произведено модифицирование стекла состава 32Li 2O-26Nb 2O 5-42SiO 2. Морфология модифицированной области изучена с помощью поляризационной микроскопии. Наблюдалась абляция, изменение показателя преломления и выпадение кристаллов, которые по данным спектров КР представляют собой сегнетоэлектрический ниобат лития LiNbO3.