Формирование кристаллов ниобата лития в стекле фемтосекундным лазерным излучениемстатья

[1] Формирование кристаллов ниобата лития в стекле фемтосекундным лазерным излучением / Д. М. Шевякина, С. В. Лотарев, А. С. Липатьев, В. Н. Сигаев // Успехи в химии и химической технологии. — 2015. — Т. 29, № 7. — С. 90–92. В работе продемонстрирована возможность выделения сегнетоэлектрических кристаллов LiNbO 3 в объеме стекла состава 32,5Li 2O-27,5Nb 2O 5-40SiO 2 (мол. %) под действием фемтосекундных лазерных импульсов. Выявлены оптимальные условия выпадения кристаллов в стекле данного состава при частоте следования лазерных импульсов 100 кГц. Исследована зависимость морфологии облученных областей от параметров излучения.