ПОЛУЧЕНИЕ МИКРОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ АДСОРБЕНТОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ПИРОЛИЗОМ СТЕРЖНЕЙ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ПОЛУЧЕНИЕ МИКРОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ АДСОРБЕНТОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ПИРОЛИЗОМ СТЕРЖНЕЙ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ / O. K. Красильникова, С. Д. Артамонова, A. M. Волощук, В. Т. Попов // Химия твердого топлива. — 2005. — № 2. — С. 71–76. Активацией карбонизата, полученного методом низкотемпературного (до 500o С) пиролиза стержней початков кукурузы, синтезирована серия микропористых углеродных адсорбентов (УА). Исходный карбонизат представляет собой достаточно активный адсорбент (5БЭT = 790 м2/г), содержащий преимущественно микропоры. Дальнейшая активация этого карбонизата водяным паром приводит к увеличению диаметра микропор и поверхности по БЭТ. Параметры пористой структуры УА определяли из изотерм адсорбции паров азота при 77 К. Проанализирована зависимость между структурными, полученными методом РСТА, и адсорбционными свойствами УА. Показано, что все полученные образцы УА представляют собой молекулярные сита, обладающие большим объемом микропор и сравнительно невысокой удельной поверхностью мезопор. Определены параметры активации и показано, что чрезмерное увеличение степени активации ухудшает адсорбционные свойства УА в результате перестройки их микрокристаллической структуры.