Одностадийное формирование нанокластеров и наночастиц серебра в цинкофосфатных стеклах под действием фемтосекундного лазерного облучениястатья

[1] Одностадийное формирование нанокластеров и наночастиц серебра в цинкофосфатных стеклах под действием фемтосекундного лазерного облучения / В. В. Попова, М. П. Ветчинников, Г. Ю. Шахгильдян и др. // Успехи в химии и химической технологии. — 2017. — Т. 31, № 3. — С. 96–98. В работе представлены результаты микромодифицирования цинкофосфатных стекол с различным содержанием серебра фемтосекундным лазерным пучком. Показана возможность одновременного формирования плазмонных наночастиц и люминесцентных нанокластеров серебра в облученных зонах без дополнительной термообработки. Установлено влияние параметров лазерного излучения и состава стекла на размер формирующихся микрообластей, содержащих наночастицы и нанокластеры серебра. Данное исследование является перспективным для разработки новых технологий в области плазмоники и сверхплотной оптической памяти.