Анализ характеристик токового слоя магнитосферного хвоста во время геомагнитных возмущенийстатья

[1] Домрин В. И., Малова Х. В., Попов В. Ю. Анализ характеристик токового слоя магнитосферного хвоста во время геомагнитных возмущений // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 1. — С. 1810601 – 1–1810601 – 10. При помощи численного моделирования исследована эволюция токового слоя (ТС) хвоста магнитосферы Земли во время геомагнитных возмущений. Исследована эволюция тензора давления в процессе сужения ТС до предельно тонкой конфигурации, играющей ключевую роль в крупномасштабных геомагнитных возмущениях. В численном эксперименте показано, что на раннем этапе эволюции формируется ТС толщиной в 8-10 ларморовских протонных радиусов и гиротропным распределением давления. Для него характерно дрейфовые движения плазмы по направлению к центру ТС и к Земле, которое хорошо описывается приближением Чу-Гольдбергера-Лоу. На более позднем этапе формируется предельно тонкий токовый слой, в котором тензор давления плазмы становится анизотропным. Сделаны оценки характерных времен эволюции системы и показано согласование с имеющимися экспериментальными данными.