Виктимологические и уголовно-правовые проблемы информационной безопасности детей и их защиты от сексуальной эксплуатациистатья

[1] Клочкова А. В., Пристанская О. В. Виктимологические и уголовно-правовые проблемы информационной безопасности детей и их защиты от сексуальной эксплуатации // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. — 2017. — № 6. — С. 86–105. В публикации рассматриваются вопросы формирования системы обеспечения информационной безопасности детей, как элемента государственной системы предупреждения преступности. Особое внимание уделяется роли современных средств массовой коммуникации в механизме детерминации виктимного поведения несовершеннолетних, проблемам противодействия торговле детьми и их вовлечения в сексиндустрию посредством сети интернет. Предлагается к рассмотрению ряд законодательных мер, способствующих предупреждению виктимизации несовершеннолетних, снижению риска их сексуальной эксплуатации.