Репрезентация концептов в литературно-художественном творчестве как отражение особенностей культуры (на материале новелл С. Цвейга, концепт "Liebe" / "любовь")статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Юдина О. И. Репрезентация концептов в литературно-художественном творчестве как отражение особенностей культуры (на материале новелл С. Цвейга, концепт liebe / любовь) // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2018. — № 2. — С. 58–64. Данная статья посвящена рассмотрению проблемы познания лингвокультуры посредством анализа литературных текстов, существующих в ней и содержащих репрезентанты культурно значимых концептов. Литературные источники являются богатым материалом для постижения культурных ценностей и особенностей той лингвокультурной среды, к которой принадлежит их создатель. Их изучение обеспечивает возможность синхронического и диахронического анализа представленных в них когнитивных структур, претерпевающих постоянное изменение в процессе восприятия читателем данного литературно-художественного произведения в социально значимом дискурсе. Цель исследования – изучение возможности выявления экспрессивного и эмоционально-оценочного потенциала концептов, обладающих культуроспецифической значимостью, а также концептов универсального характера, репрезентированных в литературно-художественном тексте на примере концепта LIEBE / ЛЮБОВЬ. Материалом для анализа послужили новеллы С.Цвейга, исследование которых выявило способы отражения культурной специфики восприятия действительности в когнитивной картине мира немецкоязычного лингвокультурного социума, представленные в творчестве писателя.