Двухщелевая сверхпроводимость допированных ртутных купратовстатья

[1] Двухщелевая сверхпроводимость допированных ртутных купратов / С. В. Кульбачинский, Я. Г. Пономарев, И. М. Слободчиков, Л. М. Фишер // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2013. — № 6. — С. 136501–1–136501–9. В настоящей работе c помощью андреевской спектроскопии установлено, что у близких к оп- тимальному допированию поликристаллических образцов ртутных купратов Hg–1201 (однослое- вая фаза) и Hg–1212 (двухслоевая фаза) сверхпроводимость имеет однощелевой характер. Ка- чественно отличные результаты получены для трехслоевой фазы Hg–1223. У слабо передопиро- ванных поликристаллических образцов Hg–1223 (Tc = 124 ± 5 K) обнаружены две сверхпрово- дяшие щели, соответствующие одной внутренней (IP) и двум внешним (OP) CuO2–плоскостям в сверхпроводящем блоке. Существование многощелевой сверхпроводимости в ртутных купратах HgBa2Can−1CunO2n+2+ с n  3 объясняется различием в уровнях допирования внешних (OP) и внутренних (IP) CuO2–плоскостей.