Оценка токсического эффекта металлов на клетки РSEUDOMONAS РUTIDA K12 в остром и хроническом экспериментахстатья

1. Полный текст 2017-Aleksandrovskaya_elibrary_29981690_55617654_2.pdf 1,1 МБ 22 января 2018 [Konstantin-German]

[1] Оценка токсического эффекта металлов на клетки Рseudomonas Рutida k12 в остром и хроническом экспериментах / А. Ю. Александровская, А. В. Сафонов, К. Э. Герман, Н. К. Зайцев // Вестник медицинского института "РЕАВИЗ": Реабилитация, врач и здоровье. — 2017. — Т. 28, № 4. — С. 65–76. Статья посвящена одному из важных вопросов общественного здоровья и здравоохранения – санитарно- токсикологической характеристике питьевой воды. Ключевым аспектом статьи является изучение процессов естественной детоксификации тяжелых металлов в организме человека обусловленной воздействием микро- флоры. В качестве модельного объекта была выбрана грамотрицательная факультативная неспорообразующая гаммапротеобактерия Рseudomonas putida k12, в аэробных и анаэробных экспериментах, моделирующих экто и эндосимбиотические условия развития организма. Оценка воздействия тяжелых металлов на микрофлору име- ет важное значение для понимания роли микробиоты в механизмах детоксификации, для оценки состояния микробного дисбаланса при интоксикации металлами, а также для разработки новых лекарственных биопрепа- ратов для лечения острой и хронической интоксификации различными по химическим свойствам металлами. Статья включает ряд фундаментальных данных о величине токсического эффекта в хронических и острых экспериментах, широкого спектра металлов, полученных методами классической микробиологии и методом биосенсора с использованием модифицированного электрода Кларка с иммобилизованными на нем клетками. На основании полученных данных сделан вывод об 40–500 кратном уменьшении токсического воздействия тяжелых металлов на клетках прокариотов по сравнению с организмом человека за счет использования специ- фических микробных механизмов детоксикации. The article is dedicated to one of the most important issues of public health-sanitary and toxicological characteristics of drinking water. The study is focused on the investigation of natural detoxification of heavy metals by the microflora in the human organism. Pseudomonas putida k12, a Gram-negative, facultative, non spore-forming gammaproteobacteria has been chosen as a model object; it was used in aerobic and anaerobic experiments simulating ecto- and endosymbiotic conditions of the organism development. The assessment of the impact of heavy metals on the microflora is important for understanding the role of microbiota in detoxification, for the estimation of microbial imbalance induced by metals intoxication, and for the development of novel drugs for treatment of acute and chronic intoxication with various metals. The article includes some fundamental data on the magnitude of toxic effect of a wide range of metals used in chronic and acute experiments and obtained by either classic microbiological methods or using a biosensor with a modified Clark electrode with immobilized cells. Our findings suggest a 40-500 fold reduction of the toxic effects of heavy metals on prokaryotic cells compared to the human organism through the use of specific microbial detoxification mechanisms.