Причина повышенной поляризуемости песка в зоне аэрациитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Рыжов А. А., Шевнин В. А. Причина повышенной поляризуемости песка в зоне аэрации // Тезисы Международной конференции "Инженерная геофизика". — EAGE Москва, 2015. — С. 1–10. Метод вызванной поляризации (ВП) широко используется для изучения ионопроводящих сред. Параметры ВП реагируют на изменения свойств среды иначе, чем сопротивление. Известно, что на размеры зерен и влажность грунта параметры ВП реагируют нелинейно, давая максимум при некотором оптимальном значении зернистости или влажности. В работе рассмотрен вопрос о влиянии влажности на параметры ВП песка, на примере участка с песчаными отложениями ледникового происхождения в Калужской области, где в деревне Александровка Юхновского района вблизи слияния рек Вори и Угры находится база учебной геофизической практики МГУ. Изучение разреза проводилось с помощью ВЭЗ-ВП с измерением вызванной поляризации в частотной области (ВЭЗ-ВПФ) с аппаратурой состоящей из генератора Астра-100 и измерителя МЭРИ-24 (ООО "Северо-Запад").