Аллометрический рост, гетерохронии и гетеротопии как основа онтогенетических и эволюционных преобразований текатных гидроидовтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Косевич И. А. Аллометрический рост, гетерохронии и гетеротопии как основа онтогенетических и эволюционных преобразований текатных гидроидов // Тезисы докладов конференции Морфогенез в индивидуальном и историческом развитии: гетерохронии, гетеротопии и аллометрия. — Геобиологические системы в прошлом. — Институтом биологии развития РАН совместно с Палеонтологическим институтом РАН, Москва, 2014. — С. 83–101. Модульная организация определяет высокое разнообразие взаимного расположения основных модулей колоний текатных гидроидов (Cnidaria, Hydroidomedusa, Leptomedusae). В настоящей работе сделана попытка показать, что ациклический характер функционирования верхушек столонов возник на основе гетерохронии: закладка очередной верхушки роста столона происходит до начала дифференцировки имеющейся верхушки в зооид колонии. Аллометрический рост модулей лежит в основе эволюционных и онтогенетических изменений пространственной организации побегов в колониях текатных гидроидов. Непропорциональное увеличение размеров в процессе развития модуля создает предпосылки для более ранней закладки верхушек очередных моделей (гетерохрония). Более ранние закладки новых верхушек роста приводят к объединению формообразования нескольких первичных модулей во вторичные модули, что делает возможным изменение взаимного расположения первичных модулей (гетеротопия). В ряде случаев эти изменения могут быть прослежены в онтогенезе одной сложноорганизованной колонии.