О пространственной структуризации слоя F2 по данным спутникового радиопросвечивания ионосферы, возмущённой мощным коротковолновым радиоизлучениемстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] О пространственной структуризации слоя f2 по данным спутникового радиопросвечивания ионосферы, возмущённой мощным коротковолновым радиоизлучением / Е. Д. Терещенко, В. А. Турянский, Б. З. Худукон и др. // Известия высших учебных заведений. Радиофизика. — 2017. — Т. 60, № 8. — С. 680–691. Представлены результаты исследования характеристик искусственных плазменных структур, возбуждаемых в F2-области ионосферы при её модификации мощными короткими радиоволнами. Эксперименты были проведены на нагревном стенде Сура с помощью спутникового радиопросвечивания ионосферы; восстановление профиля концентрации плазмы было выполнено с максимально возможным на сегодня пространственным разрешением около 4 км. В направлении, близком к магнитному зениту для волны накачки, наблюдаются следующие явления: формирование полости с пониженной на 15% концентрацией плазмы на высотах максимума F2-слоя и ниже; формирование области с повышенной на 12% концентрацией плазмы на высотах больше 400 км. Также при длительном квазипериодическом воздействии волны накачки на ионосферу над стендом Сура образуются волнообразные крупномасштабные возмущения электронной концентрации (меридиональный масштаб λx≈130 км; вертикальный масштаб λz≈440 км), которые могут быть обусловлены модуляцией концентрации плазмы искусственной акустико-гравитационной волной с периодом 10,6 мин, формируемой тепловым источником внутри крупномасштабной полости с пониженной концентрацией плазмы. Имеет место генерация неоднородностей концентрации электронов с ΔNe/Ne≈3% в виде слоёв с размерами вдоль геомагнитного поля 10–12 км и примерно 24 км поперёк него, которые обнаруживаются как ниже, так и выше максимума F2-слоя. Обсуждаются механизмы образования данных плазменных структур.