ОДНОПРОЛЕТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИстатья

1. Полный текст Pages05-22_from_Vipusk_polnostyu_file_1.pdf 3,7 МБ 21 апреля 2015 [Oleg_Naniy]

[1] ОДНОПРОЛЕТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ / В. В. Гайнов, В. А. Конышев, А. В. Леонов и др. // Прикладная фотоника. — 2015. — Т. 2, № 1. — С. 5–22. Теоретически исследованы механизмы деградации сигнала в однопролетных линиях связи с канальной скоростью 100 Гбит/с и когерентным детектированием, ограничивающие предельную длину однопролетных линий. Описаны варианты построения однопролетных линий связи большой протя- женности, приведены результаты их экспериментального исследования и показано хорошее совпаде- ние с результатами расчетов. Даны оценки максимальной достижимой длины и пропускной способно- сти рассмотренных вариантов построения однопролетных линий связи. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что при использовании поляризационного мультиплексирования (DP), четырехуровневой фазовой модуляции (QPSK), когерентного детектирования и коррекции ошибок с мягким принятием решений (SoftFEC) в сочетании с волокном стандарта G.652, обладающим ульт- ранизким затуханием, дальность передачи DWDM-сигналов с канальной скоростью 100 Гбит/с в одно- пролетных линиях связи может превышать 500 км.