Оптоакустическая гравитационная антеннастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] Оптоакустическая гравитационная антенна / С. Н. Багаев, Л. Б. Безруков, Н. Л. Квашнин и др. // Приборы и техника эксперимента. — 2015. — № 2. — С. 95–105. Описан оптоакустический гравитационный детектор, конструктивно сочетающий принципы ин- терферометрических и твердотельных гравитационных антенн. Чувствительным элементом для ре- гистрации изменений градиента гравитационного поля служит большой акустический резонатор, сопряженный с соразмерным оптическим интерферометром Фабри–Перо. В тестовом экспери- менте спектральная плотность регистрируемых пространственных деформаций (вариаций метри- ки) составила 10–19 Гц–1/2 на частоте ∼1.3 кГц в полосе ∼4 Гц, которая может быть расширена на порядок при соответствующем увеличении резкости зеркал интерферометра. Назначение новой ан- тенны – детектирование релятивистских катастроф (“коллапсов”) в Галактике и ближайшей окрестности при комплексном (мультиканальном) мониторинге с нейтринными телескопами Бак- санской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН.