О "парадоксе" Карла Поппера и его связи с принципом неопределенностей Гейзенберга и квантовыми фантомными изображениямистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Белинский А. В. О "парадоксе" Карла Поппера и его связи с принципом неопределенностей Гейзенберга и квантовыми фантомными изображениями // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2018. — № 5. — С. 3–11. Рассмотрен эксперимент по проверке выполнимости принципа неопределенностей Гейзенберга, предложенный Карлом Поппером и осуществленный на практике. В нем, как и в парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена, использовано свойство квантовой запутанности пары элементарных частиц. При этом фактически осуществляется формирование фантомного изображения узкой щели. Результаты эксперимента, на первый взгляд, свидетельствуют в пользу нарушения принципа неопределенностей. Но проведенный анализ пространственного разрешения фантомного изображения щели показывает, что это не так. Более корректный учет дифракции пространственно ограниченных световых пучков убеждает в отсутствии каких-либо нарушений принципа неопределенностей. Полученные результаты также могут быть использованы для оценки предельного качества дифракционно ограниченных фантомных изображений.