Соотношение инженерно-геологического и эколого-геологического подходов к изучению грунтов и их массивовстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

1. Полный текст Трофимов В., Королёв В., Цуканова Л. Соотношение инженерно-геологического и эколого-геологического подходов к изучению грунтов и их массивов GEO-1998-6.pdf 591,9 КБ 9 апреля 2015 [KorolevVA]

[1] Трофимов В. Т., Королёв В. А., Цуканова Л. А. Соотношение инженерно-геологического и эколого-геологического подходов к изучению грунтов и их массивов // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 1998. — № 6. — С. 77–85. На базе логико-графической модели рассмотрены взаимодействия в системе "литосфера- инженерные сооружения- биота", определена роль экологической геологии и инженерной геологии в изучении этих взаимодействий. Сопоставление инженерно-геологического и эколого-геологического подходов проводится на основе инженерно-геологической и эколого-геологической оценки негативных особенностей грунтов и их массивов.