Право Китая в зеркале российской наукистатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Zerkalo.pdf 265,8 КБ 12 января 2018 [TroshchinskiyPV]

[1] Трощинский П. В. Право Китая в зеркале российской науки // Государство и право. — 2018. — № 1. — С. 82–95. Статья посвящена вопросам исследования древнего (традиционного) и современного права Китая отечественной юридической и синологической науками. Приводятся фамилии и основные труды русских ученых, изучавших китайское право в разные периоды исторического развития российского государства. Актуальность работы обусловлена повышением интереса к праву Китая по причине интенсификации российско-китайских отношений стратегического сотрудничества и партнерства в последние десятилетия. Во многих научных, образовательных учреждениях регионов РФ созданы центры, группы, секции по изучению права Китая, организуются совместные мероприятия с китайской стороной для обмена опытом в правовой сфере. К сожалению, отсутствие информации о достигнутых ранее отечественной наукой результатах в сфере изучения права Китая приводит к их игнорированию в трудах современных исследователей, что серьезно влияет на общий научный уровень публикуемых работ. Определяющий вклад в изучение права Китая был сделан Российской Академией Наук, в лице Института Дальнего Востока, Института Государства и Права, Института Востоковедения и Института Восточных Рукописей. Хранящиеся в Синологической библиотеке ИДВ РАН оригиналы работ ученых царской и советской России уникальны и обязательны к изучению современными синологами-юристами. Только в этом случае качество проводимых исследований права Китая будет соответствовать предъявляемым российской и международной наукой требованиям.