Изучение желудочно-кишечного тракта человека и животных методом 19F МРТстатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Статья Волкова ДВ и др. в журнале Мед. физика Volkov_and_al.-MedPhys-2017-75-3.pdf 291,3 КБ 30 декабря 2017 [PirogovYuA]

[1] Изучение желудочно-кишечного тракта человека и животных методом 19f МРТ / Д. В. Волков, Н. В. Анисимов, Л. Л. Гервиц и др. // Медицинская физика. — 2017. — Т. 75, № 3. — С. 62–68. Описано применение методов 19F ЯМР-спектрометрии и 19F МРТ для диагностики состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека и лабораторных животных (крыс). Исследовались параметры ЖКТ - проходимость по отношению к перорально введенному твердому объекту малого размера, а также его пищеварительные и выделительные функции для случая, когда оболочка проглоченного объекта способна растворяться под действием слюны, желудочного сока и других внутрикишечных реагентов. В качестве заглатываемых объектов применялись капсулы, наполненные биологически инертными (нетоксичными) препаратами, а именно, жидкими перфторуглеродами (ПФУ) - перфтордекалином или перфтортрибутиламином. По 19F МРТ изображениям определялась локализация капсул в ЖКТ. В случае, когда применялись капсулы с растворимой оболочкой, для оценки содержания ПФУ в ЖКТ после ее растворения снимались спектры 19F ЯМР. МРТ сканирование и съемка спектров проводились через фиксированные интервалы времени, что позволяло отслеживать динамику функционирования ЖКТ при попадании в него фторсодержащего препарата.