ОБ АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ КАРТАХ ОБЩЕГО СЕЙСМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСР-97* И КАРТАХ ОСР-2012статья

[1] Павленко О. В. ОБ АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ КАРТАХ ОБЩЕГО СЕЙСМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСР-97* И КАРТАХ ОСР-2012 // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. — 2012. — № 5. — С. 16–22. В настоящее время в рамках Федеральной целевой программы Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009–2014 гг. (далее ФЦП) Проектным научно-исследовательским институтом инженерных изысканий в строительстве (ОАО ПНИИИС) при участии специалистов из Института физики Земли РАН, выполняется работа по актуализации карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации. Вследствие важности тематики сейсмического районирования территории страны, эта работа нуждается в детальном и всестороннем обсуждении. Научному обсуждению результатов этой работы посвящена настоящая статья. Показано, что при создании карт ОСР-97* и ОСР-2012 не использована необходимая для расчетов инженерно-сейсмологическая информация о региональных параметрах излучения и распространения сейсмических волн на территории России. Эта информация практически отсутствует: в картах ОСР-97*, ОСР-2012, как и ранее в картах ОСР-97, для всей огромной территории России используется лишь одно значение добротности среды Q∼150 на f = 1 Гц и соотношения связи сейсмической интенсивности с пиковым ускорением, полученные по данным Калифорнии (США) – региона со своими, не характерными для России, особенностями. Все это приводит к существенным ошибкам, особенно при картировании пиковых ускорений.