ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ, ОЦЕНЕННЫЕ ПО ЗАПИСЯМ СЕЙСМОСТАНЦИЙ «СОЧИ» И «АНАПА»статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Павленко О. В. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ, ОЦЕНЕННЫЕ ПО ЗАПИСЯМ СЕЙСМОСТАНЦИЙ СОЧИ И АНАПА // Вопросы инженерной сейсмологии. — 2016. — Т. 43, № 1. — С. 49–61. Получены оценки региональных характеристик излучения и распространения сейсмических волн на Северном Кавказе: параметров, определяющих формы очаговых спектров, усиление сейсмических волн в верхних слоях земной коры, ослабление волн на высоких частотах каппа, а также параметров, определяющие форму и длительность акселерограмм. Для этого использованы методы стохастического моделирования акселерограмм землетрясений, зарегистрированных сейсмостанцими Сочи и Анапа (эпицентральные расстояния r < 290 км, MW ∼3.9-5.6). Оценки функций добротности среды в окрестностях Сочи и Анапы получены ранее методом нормализации по коде: Q(f) ∼ 55 f 0.9 в окрестностях Сочи и Q(f) ∼ 90 f 0.7 в окрестностях Анапы. Полученные оценки характеристик излучения и распространения сейсмических волн в среднем показывают согласие расчетов и наблюдений и могут использоваться для прогноза параметров колебаний земной поверхности при возможных в будущем сильных землетрясениях на Северном Кавказе, однако они должны быть уточнены в будущих исследованиях.