СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ С ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РЕГИОНАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 10 августа 2018 г.

[1] Харазова Ю. В., Павленко О. В., Дудинский К. А. СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ С ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РЕГИОНА // Физика Земли. — 2016. — № 3. — С. 68–81. Для изучения особенностей распространения сейсмических волн в горных районах со сложным геологическим строением и прогноза характеристик распространения сейсмических волн на основе геолого-тектонического строения среды изучается связь характеристик распространения сейсмических волн на Западном Кавказе с геолого-тектоническими особенностями региона. Дается интерпретация полученных ранее по записям местных землетрясений оценок добротности среды Q(f) ∼ 55 f 0.9 (окрестности Сочи) и Q(f) ∼ 90 f 0.7 (окрестности Анапы), усиления сейсмических волн в верхних слоях земной коры (A(f)∼1) и невязок пиковых ускорений, показывающих распределение локальных вариаций параметров излучения и распространения сейсмических волн. Для интерпретации полученных характеристик привлечена имеющаяся на сегодняшний день информация о тектоническом, геологическом и глубинном строении эпицентральных зон землетрясений Западного Кавказа и прилегающей части Черного моря. Установленные различия в добротности среды на низких частотах в окрестностях Сочи и Анапы можно объяснить масштабом и характером тектонических дислокаций геологической среды в этих районах. Локальные вариации параметров излучения и распространения сейсмических волн могут быть связаны с такими особенностями геологического строения изучаемых районов как наличие разломных структур, в том числе, надвигов, зон дробления, наклонных сейсмических границ, вариации мощности и консолидированности осадочного чехла, особенностей строения и состава фундамента.