Порошки, синтезированные из карбоната кальция и смеси фосфорной и молочной кислот, для получения кальцийфосфатной керамикитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Sovech_Mazin_19_20.pdf Sovech_Mazin_19_20.pdf 1,8 МБ 20 декабря 2017 [safronova]

[1] Порошки, синтезированные из карбоната кальция и смеси фосфорной и молочной кислот, для получения кальцийфосфатной керамики / В. А. Мазин, Т. В. Сафронова, Т. Б. Шаталова, Я. Ю. Филиппов // Всероссийское совещание Биоматериалы в медицине Программа совещания и сборник тезисов докладов. 18 декабря 2017 г. ISBN 978-5-4465-1696-4. — ИМЕТ РАН М.: ИМЕТ РАН, 2017. — С. 19–20. Целью настоящей работы был синтез порошков из смеси фосфорной, молочной кислот и карбоната кальция для получения биосовместимой керамики. Порошки синтезировали, постепенно добавляя рассчитанное количество карбоната кальция к смеси фосфорной и молочной кислот при перемешивании и t=40oC. Порошки, синтезированные из карбоната кальция и смеси молочной и фосфорной кислот могут быть рекомендованы для получения резорбируемых керамических композиционных материалов, содержащих биосовместимые и биорезорбируемые фазы фосфатов кальция.