Типы отношения к материнству и родительской позиции у девушек в период вхождения во взрослостьстатья

[1] Типы отношения к материнству и родительской позиции у девушек в период вхождения во взрослость / О. А. Карабанова, Г. В. Бурменская, Е. И. Захарова и др. // Психологические исследования (электронный журнал). — 2017. — Т. 10, № 56. Статья посвящена изучению условий и факторов формирования отношения к родительской позиции матери у девушек в период вхождения во взрослость. Актуальность исследования обусловлена ростом негативных тенденций распространенности девиантного родительства, снижением рождаемости, падением престижа материнства. В статье представлены результаты эмпирического исследования типов отношения к материнству девушек на этапе вхождения во взрослость и роли принятия/отвержения собственной матерью в детском и подростковом возрасте. В исследовании приняли участие 230 респондентов в возрасте от 17 до 23 лет. Были использованы проективная методика Незавершенные предложения и опросник Р. Ронера. Полученные результаты позволили выделить пять типов отношения к родительской позиции матери: 1) приоритет и принятие материнской роли; 2) положительное отношение к материнству и отложенное родительство; 3) материнство как долженствование; 4) амбивалентное отношение к материнству и отложенное родительство; 5) отвержение материнства и материнской роли. Сравнительный анализ характера отношений с матерью в контексте модели принятия/отвержения (Р. Ронер) выявил статистически значимые различия по всем показателям детско-родительских отношений (принятие, враждебность, индифферентность, скрытое отвержение, общий показатель отвержения), что позволило подтвердить гипотезу о зависимости отношения девушек и молодых женщин к материнству и родительской позиции от опыта принятия/отвержения со стороны матери в детском и подростковом возрасте. Материнское принятие формирует эмоционально-позитивное отношение к материнству и готовность к реальному планированию семьи, в то время как отвержение выступает как фактор высокого риска отрицательного восприятия материнской роли вплоть до последующего полного отказа от нее в пользу выбора профессиональной карьеры. Ключевые слова: материнство, родительская позиция, принятие, отвержение, тип отношения к материнству, период вхождения во взрослость.