Перестройка частоты излучения терагерцового квантового каскадного лазерастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Перестройка частоты излучения терагерцового квантового каскадного лазера / А. А. Ластовкин, А. В. Иконников, А. В. Антонов и др. // Письма в "Журнал технической физики". — 2016. — Т. 42, № 5. — С. 15–23. Методом фурье-спектроскопии высокого разрешения исследована перестройка частоты излучения квантового каскадного лазера диапазона 3.2 THz в течение импульса излучения. В первые 4 mus импульса продемонстрирован значительный рост частоты на 108 MHz, связываемый с изменением электронной части диэлектрической проницаемости активной области лазера при нарастании интенсивности излучения. В последующие 40 mus импульса излучения наблюдалось падение частоты на 81 MHz, что обусловлено изменением решеточной части диэлектрической проницаемости при разогреве активной области лазера в течение импульса излучения.