Синтез микрокристаллического трикальциевого фосфата для остеокондуктивной биокерамикитезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Sbornik_Biomat_v_Kuzina_Klimashina_2017.pdf 410,4 КБ 15 декабря 2017 [alenakovaleva]

[1] Синтез микрокристаллического трикальциевого фосфата для остеокондуктивной биокерамики / М. А. Кузина, Д. С. Ларионов, В. И. Путляев и др. // Всероссийское совещание "Биоматериалы в медицине" Программа совещания и сборник тезисов докладов. 18 декабря 2017 г. ISBN 978-5-4465-1696-4. — ООО Буки Веди М.: ИМЕТ РАН Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, Москва, Россия, 2017. — С. 17–18. Одним из существенных результатов проделанной работы является методика синтеза, перспективная для получения ряда микрокристаллических фосфатов кальция растворным методом без сложно удаляемых сопутствующих продуктов реакции. Этим методом можно получать фосфаты заранее заданного сложного состава, в частности, перспективные резорбируемые материалы на основе двойных фосфатов Са3-хМ2х(РО4)2 (M=Na, K), а также композиты в системах, содержащих ТКФ, пирофосфат кальция и (или) полифосфаты кальция. В ходе исследования удалось решить проблему низкой растворимости фосфатного компонента и баланса кислотных/основных форм в растворе за счет использования сильного сопряженного основания С2Н4(ОН)О- (гидроксигликолят-ион) для эффективного связывания протонов в очень слабую сопряженную кислоту. Синтезированные этиленгликоле кристаллические порошки ТКФ характеризуются узким распределением по размерам и низким средним размером частиц, от 150 до 400 нм, который можно варьировать температурой синтеза, скоростью прикапывания растворов солей и временем перемешивания частиц в растворе. Таким образом, полученные порошки ТКФ обладают удобной морфологией для изготовления макропористой (остеокондуктивной) керамики.