Современное состояние исследований в области космических лучей сверхвысоких энергий. Краткий обзорстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Зотов М. Ю., Калашев O. Е., Пширков М. С. Современное состояние исследований в области космических лучей сверхвысоких энергий. Краткий обзор // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2017. — Т. 72, № 2. — С. 45–57. Одной из наиболее интригующих нерешенных проблем современной астрофизики является происхождение и природа космических лучей сверхвысоких энергий (КЛ СВЭ) (E>10^18эВ). Настоящий обзор посвящен современному состоянию исследований в данной области. Описываются современные крупные эксперименты Обсерватория Пьер Оже и Telescope Array, первый в мире космический детектор "ТУС", а также новые проекты, прежде всего орбитальные телескопы "КЛПВЭ" и JEM-EUSO. В обзоре освещаются новейшие данные о массовом составе и энергетическом спектре космических лучей, обсуждаются вопросы взаимосвязи между КЛ с одной стороны и нейтрино и фотонами СВЭ с другой, приводятся последние результаты по их поиску. Также описано текущее состояние исследований анизотропии направлений прихода КЛ - области, критически важной для поиска источников КЛ самых высоких энергий.