Биоэкономика и экосистемные услугистатья

[1] Бобылев С. Н., Соловьева С. В., Горячева А. А. Биоэкономика и экосистемные услуги // БИОЭКОНОМИКА В РОССИИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОНОГРАФИЯ Под редакцией С. Н. Бобылева, П. А. Кирюшина, О. В. Кудрявцевой. — Проспект Москва, 2017. — С. 44–53. Развитие биоэкономики – экономики, основанной на использовании биотехноло- гий и возобновляемого биологического сырья, – является актуальной задачей для России в настоящее время. Биоэкономика предполагает модернизацию отраслей, повышение уровня конкурентоспособности, импортозамещение и в целом переход страны на путь устойчивого развития. Представленная монография является одной из первых монографий в России, посвященных теме биоэкономики. В исследовании рассматривается биоэкономика в контексте новых экономиче- ских тенденций, возможности университетов для развития биоэкономики, отдельно анализируется отрасль биоэнергетики и другие аспекты. При этом применяются со- временные подходы и методы, в том числе основанные на межотраслевом подходе, индикаторах устойчивого развития, пространственном анализе и т. д. Монография подготовлена в рамках исследовательского проекта Разработка ком- плексного междисциплинарного подхода для оценки эколого-экономической эффек- тивности биоэкономики (на примере биоэнергетической отрасли), выполненного коллективом ученых МГУ имени М. В. Ломоносова в 2014‒2016 гг. при финансовой поддержке РФФИ (научный проект № 14-06-00385). Также в монографию вошли ра- боты студентов межфакультетских магистерских программ МГУ по биоэкономике.