Роль материнской депрессии в психическом развитии детей раннего возрастастатья

[1] Киселева М. Г. Роль материнской депрессии в психическом развитии детей раннего возраста // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. — 2017. — № 4а. — С. 146–155. Негативным аспектом психического функционирования матери, оказывающее влияние на развитие ребенка, является материнская депрессия. Данная статья посвящена роли материнской депрессии в психическом развитии детей раннего возраста. Автором проводится анализ и обобщение имеющихся в научной литературе данных по этому вопросу. Обосновывается важность понимания негативных последствий материнской депрессии в развитии ребенка. Депрессивные симптомы осложняют материнство, притупляя или замедляя реакцию матери на сигналы ее ребенка, либо провоцируя раздраженные или навязчивые реакции, не соответствующие сигналам ребенка. Такая мать может отказываться взаимодействовать с ребенком или же общаться с ним реже и короче, реже прикасаться к малышу и менее внимательно реагировать на его сигналы. В статье показано, что младенцы депрессивных матерей реже смотрят на мать, меньше издают звуков, демонстрируют больше отрицательных эмоций, меньше игрового и исследовательского поведения. Кроме того, поскольку в речи депрессивной матери, обращенной к ребенку, отсутствуют качества, способствующие ассоциативному познанию, их дети отстают от других по стандартной шкале речевого и умственного развития, и это отставание продолжается после года, особенно если эти симптомы у матери не проходят более шести месяцев. Такие дети демонстрируют меньшую вовлеченность в социальную активность и большую представленность отрицательных эмоций, менее устойчивое внимание, слишком высокую активность. Все это делает крайне важной своевременную диагностику и профилактику развития депрессии у матерей детей раннего возраста.