Психологический этап реабилитации детей с ВПС раннего возраста в период хирургического лечениястатья

[1] Киселева М. Г. Психологический этап реабилитации детей с ВПС раннего возраста в период хирургического лечения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Познание. — 2017. — № 7-8. — С. 45–47. Стремительное развитие медицины позволяет существенно увеличить продолжительность детей с ВПС за счет кардиохирургических вмешательств в раннем возрасте. Несмотря на высокий клинический эффект лечения, более 80% детей раннего возраста имеют задержки в психическом развитии [1], что делает актуальным введение этапа психологической реабилитации детей с ВПС в общий лечебно-реабилитационный процесс. Под психологической реабилитацией мы понимаем систему мероприятий, направленную на восстановление и коррекцию нарушенных психических функций и состояний детей с ВПС в период хирургического лечения. Данная статья посвящена оценке эффективности программы психологической реабилитации детей с ВПС раннего возраста в период хирургического лечения. Нами показано, что раннее начало реабилитационных мероприятий и включение в реабилитационный процесс ухаживающего за ребенком с ВПС лица, делает предложенную программу эффективной.