ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ИНТЕРПОЛИМЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЛИАНИЛИН–ПОЛИАНИОН И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СОСТАВА И СВОЙСТВстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Боева Ж. А., Пышкина О. А., Сергеев В. Г. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ИНТЕРПОЛИМЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЛИАНИЛИН–ПОЛИАНИОН И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СОСТАВА И СВОЙСТВ // Высокомолекулярные соединения. Серия А. — 2012. — Т. 54, № 8. — С. 1235–1242. Показано, что при полимеризации анилина в присутствии поли(4-стиролсульфоновой) и поли(2- акриламидо-2-метил-1-пропансульфоновой) кислоты образуются интерполиэлектролитные комплексы, состав и дисперсионная устойчивость которых зависит от соотношения анилин–полианион в исходной реакционной смеси. Матричная полимеризация анилина в присутствии поли(2-акриламидо-2-метил-1-пропансульфоновой)кислоты приводит, в отличие от поли(4-стиролсульфоновой) кислоты, к структурному матричному эффекту, выражающемуся в образовании полианилина, содержащего 1,2- и 1,4-замещенные бензольные кольца. Установлено, что электронная проводимость получаемых интерполиэлектролитных комплексов полианилин–полианион зависит не только от количества, но и от природы использованной поликислоты и оказывается выше в случае стехиометричных интерполиэлектролитных комплексов, образовавшихся в присутствии поли(4-стиролсульфоновой) кислоты.