ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ХЛОРОПЛАСТНЫХ ТРАНСФОРМАНТОВ РАСТЕНИЙ ТАБАКА NICOTIANA TABACUM Lстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ХЛОРОПЛАСТНЫХ ТРАНСФОРМАНТОВ РАСТЕНИЙ ТАБАКА nicotiana tabacum l / С. А. ДАНИЛОВА, Г. Н. РАЛДУГИНА, Е. А. КУНАКОВА и др. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2014. — № 5. — С. 16–21. Методом баллистической трансформации получены транспластомные растения табака Nicotiana tabacum cv. Petit Havana. В качестве маркера использована модифицированная кассета экспрессии aadA au, придающая устойчивость к спектиномицину и стрептомицину и вызывающая золотистую окраску листа при высаживании в почву после отбора на селективной среде. Перенесенные в почву растения были подро-щены и проанализированы на наличие золотистой окраски листьев. Для подтверждения транспластом-ной природы растений проведен молекулярно-биологический анализ. Методом электронной микроскопии проанализированы различия ультраструктурной организации пластид клеток мезофилла листа растений табака дикого типа (с зеленых фрагментов листа) и пластид с измененной пигментацией (старые листья дикого типа и желтые фрагменты листа с трансформированными хлоропластами). Показано, чтоультраструктурная организация пластид транспластомных растений с золотистой окраской имеет явные различия с хлоропластами растений контрольной группы по количеству и расположению тилакоидов, количеству и размерам крахмальных зерен, пластоглобул. Отмечено уменьшение числа тилакоидов гран и крахмальных включений в клетках мезофилла на фоне увеличения их количества в строме и гранах. У транспластомных растений также было значительно больше светлых участков стромы, что характерно для зон нуклеоидов.