Причины и обстоятельства начала «Акакианской» схизмы (484 г.)статья

1. Полный текст Gratsianskij_M.V._Prichinyi_i_obstoyatelstva_nachala_Akak... 474,6 КБ 19 марта 2015 [gratsianskiy]

[1] Грацианский М. В. Причины и обстоятельства начала Акакианской схизмы (484 г.) // Иресиона. Античный мир и его наследие. Выпуск IV. Сборник научных трудов к 50-летию профессора Н.Н. Болгова. — ООО "Эпицентр" Белгород, 2015. — С. 188–200. В статье рассматривается вопрос об обстоятельствах начала так назы-ваемой Акакианской схизмы и преимущественно о роли в ней Римского папы Фе-ликса III (483–492). Подробно анализируются сведения источников и прежде всего папских посланий. Исследуются побудительные мотивы, аргументация и действия папы Феликса, приведшие к отлучению патриарха Константинопольского Акакия (472–489). Автор статьи приходит к выводу, что отлучение было произведено папой в нарушение существующих на то время церковных правил и канонов, а также принятых церковно-юридических процедур. The article investigates the problem concerning the circumstances, under which the so-called Acacian Schism began, and predominantly the role the Pope Felix III (483–492) played in it. The information of sources, first of all from papal letters, undergoes detailed analysis. The focus of the research is made on the motives, argumentation and single actions of the Pope, which lead to the excommunication of the Patriarch of Constantinople Acacius (472–489). The author of the article comes to the conclusion, that the excommunication was made by the Pope in disaccord with the ecclesiastical rules and canons valid at that time and under violation of the lawful procedures, prescribed by the practice of the Universal Church.