ПРИМЕНЕНИЕ ПОДХОДА SHARED GOVERNANCE В РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Иващенко Н. П., Энговатова А. А., Тимофеева О. ПРИМЕНЕНИЕ ПОДХОДА shared governance В РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Инновации. — 2017. — № 9. — С. 105–112. В рамках статьи авторами рассмотрена система принятия решений в структуре управления предпринимательским университетом, реализованная на основе подхода shared governance. Показано, что подход shared governance, в отличие от многих современных подходов управления университетами, позволяет сохранить академический характер высшего учебного заведения, в том числе, при переходе к модели конкурентного управления университетами, сопровождаемого профессионализацией управленческого персонала. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта развития института предпринимательских университетов, авторами сформулирован ряд рекомендаций по внедрению подхода shared governance в российских университетах, в частности, в университетах, участвующих в проекте 5-100 .