СИНТЕЗ СТЕРЕОРЕГУЛЯРНЫХ ПОЛИОРГАНОСИЛСЕСКВИОКСАНОВ РЕАКЦИЕЙ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИ ИЗОМЕРОВ [R(HO)SiO]4 В ПРИСУТСТВИИ СОЕДИНЕНИЙ СО СЛОЕВОЙ СТРУКТУРОЙтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] СИНТЕЗ СТЕРЕОРЕГУЛЯРНЫХ ПОЛИОРГАНОСИЛСЕСКВИОКСАНОВ РЕАКЦИЕЙ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИ ИЗОМЕРОВ [r(ho)sio]4 В ПРИСУТСТВИИ СОЕДИНЕНИЙ СО СЛОЕВОЙ СТРУКТУРОЙ / И. М. Петрова, Н. С. Иконников, А. С. Перегудов и др. // СБОРНИК ТЕЗИСОВ СЕДЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАРГИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Полимеры — 2017 13–17 июня 2017 года. — Москва, 2017. — С. 147–147. Недавно мы сообщали о получении стереорегулярных циклолинейных полифенилсил- сесквиоксанов реакцией поликонденсации изомеров 2,4,6,8-тетрагидрокси- 2,4,6,8-тет- рафенилциклотетрасилоксана: все цис, цис-транс-цис и все транс в присутствии соеди- нений со слоевой структурой [1,2]. Методом 29Si ЯМР спектроскопии подтверждено, что конформация исходных стереоизомеров циклосилоксанов в разном соотношении сохра-няется в реакции поликонденсации при образовании стереорегулярных полифенилсил-сесквиоксанов [3]. Для выяснения индуктивного и стерического влияния заместителей у атома кремния в органоциклотетрасилоксанах на процесс интеркаллирования в галереи слоистого силиката Na+ -MMT (монтмориллонита) в реакции поликонденсации синтези-рованы изомеры все цис-(тетрагидрокси)(тетра -м- толил)- (1) и цис-транс -цис-(тетрагид-рокси)(тетра-м- хлорфенил)циклотетрасилоксаны (2) реакцией гидролитической поликон-денсации м- толил- и м-хлорфенилтрихлорсиланов. Методами 29Si ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии ХИАД, ГПХ, вискозиметрии обнаружено, что поликонденсациия изомера 1 в растворе при 110-150 о С в присутствии ММТ приводит в основном к клеткоподобным соединениям с разной структурой, в то время как поликонденсация изомера 2 в аналогичных условиях ведет к образованию стереорегулярного циклолинейного полиорганосилсесквиоксана по схеме: Схема 1 Этот факт указывает на возможность получения реакцией поликонденсации в присутст-вии соединений со слоевой структурой других полиорганосилсесквиоксанов с большим, чем у фенильного заместителя Ван-дер-Ваальсовым радиусом. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 16-03-00389.